四年一度的世界盃大餐即將來臨,央視日前也確定了全部所有64場比賽的轉播計劃。小組賽階段48場比賽,央視共有5套、1套和2套共三個頻道進行轉播,而淘汰賽階段的16場比賽,相關1、2套節目則將與5套進行了聯合轉播,球迷可以充分享受6月激情大餐。 小組賽階段,CCTV-5將共對40場小組比賽則進行直播,同時大部分比賽在1套也進行同時直播。不過由於節目安排原因,1套同時轉播的場次大都是北京時間0點以後的比賽。由於小組最後一輪同時有比賽進行,共有8場比賽被分別安排在了1套和2套進行直播。
小組第三輪CCTV-1單獨轉播的場次為:巴拉圭-特立尼達和多巴哥、科特迪瓦-塞黑、克羅地亞-澳大利亞、多哥-法國。CCTV-2單獨轉播的場次為:哥斯達黎加-波蘭、伊朗-安哥拉、加納-美國、沙特-西班牙。除了上述8場比賽中的5場由年輕解說員賀煒在後方解說之外,全部56場比賽均為央視解說員在德國前方現場解說,觀眾熟悉的黃健翔、劉建宏和段暄將在比賽現場傳回激動人心的聲音。59場現場解說也將創下央視世界盃轉播的新紀錄。
進入最為關鍵的八強賽之後,幾乎全部比賽都將由CCTV-1和CCTV-5同步直播,屆時電視觀眾將共同關注今夏盛會的最高潮。
6月10日
星期六 |
00:00 |
德國 VS 哥斯達黎加 |
A組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
1 |
03:00 |
波蘭 VS 厄瓜多爾 |
A組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
2 |
21:00 |
英格蘭 VS 巴拉圭 |
B組 |
CCTV-5 |
3 |
6月11日
星期日 |
00:00 |
特立尼達和多巴哥 VS 瑞典 |
B組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
4 |
03:00 |
阿根廷 VS 科特迪瓦 |
C組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
5 |
21:00 |
塞黑 VS 荷蘭 |
C組 |
CCTV-5 |
6 |
6月12日
星期一 |
00:00 |
墨西哥 VS 伊朗 |
D組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
7 |
03:00 |
安哥拉 VS 葡萄牙 |
D組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
8 |
21:00 |
澳大利亞 VS 日本 |
F組 |
CCTV-5 |
12 |
6月13日
星期二 |
00:00 |
美國 VS 捷克 |
E組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
10 |
03:00 |
義大利 VS 加納 |
E組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
9 |
21:00 |
韓國 VS 多哥 |
G組 |
CCTV-5 |
14 |
6月14日
星期三 |
00:00 |
法國 VS 瑞士 |
G組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
13 |
03:00 |
巴西 VS 克羅地亞 |
F組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
11 |
21:00 |
西班牙 VS 烏克蘭 |
H組 |
CCTV-5 |
15 |
6月15日
星期四 |
00:00 |
突尼斯 VS 沙烏地阿拉伯 |
H組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
16 |
03:00 |
德國 VS 波蘭 |
A組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
17 |
21:00 |
厄瓜多爾 VS 哥斯達黎加 |
A組 |
CCTV-5 |
18 |
6月16日
星期五 |
00:00 |
英格蘭 VS 特立尼達和多巴哥 |
B組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
19 |
03:00 |
瑞典 VS 巴拉圭 |
B組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
20 |
21:00 |
阿根廷 VS 塞黑 |
C組 |
CCTV-5 |
21 |
6月17日
星期六 |
00:00 |
荷蘭 VS 科特迪瓦 |
C組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
22 |
03:00 |
墨西哥 VS 安哥拉 |
D組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
23 |
21:00 |
葡萄牙 VS 伊朗 |
D組 |
CCTV-5 |
24 |
6月18日
星期日 |
00:00 |
捷克 VS 加納 |
E組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
26 |
03:00 |
義大利 VS 美國 |
E組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
25 |
21:00 |
日本 VS 克羅地亞 |
F組 |
CCTV-5 |
28 |
6月19日
星期一 |
00:00 |
巴西 VS 澳大利亞 |
F組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
27 |
03:00 |
法國 VS 韓國 |
G組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
29 |
21:00 |
多哥 VS 瑞士 |
G組 |
CCTV-5 |
30 |
6月20日
星期二 |
00:00 |
沙烏地阿拉伯 VS 烏克蘭 |
H組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
32 |
03:00 |
西班牙 VS 突尼斯 |
H組 |
CCTV-1/CCTV-5 |
31 |
22:00 |
厄瓜多爾 VS 德國 |
A組 |
CCTV-5 |
33 |
22:00 |
哥斯達黎加 VS 波蘭 |
A組 |
CCTV-2 |
34 |
6月21日
星期三 |
03:00 |
瑞典 VS 英格蘭 |
B組 |
CCTV-5 |
35 |
03:00 |
巴拉圭 VS 特立尼達和多巴哥 |
B組 |
CCTV-1 |
36 |
22:00 |
葡萄牙 VS 墨西哥 |
D組 |
CCTV-5 |
39 |
22:00 |
伊朗 VS 安哥拉 |
D組 |
CCTV-2 |
40 |
6月22日
星期四 |
03:00 |
荷蘭 VS 阿根廷 |
C組 |
CCTV-5 |
37 |
03:00 |
科特迪瓦 VS 塞黑 |
C組 |
CCTV-1 |
38 |
22:00 |
捷克 VS 義大利 |
E組 |
CCTV-5 |
41 |
22:00 |
加納 VS 美國 |
E組 |
CCTV-2 |
42 |
6月23日
星期五 |
03:00 |
日本 VS 巴西 |
F組 |
CCTV-5 |
43 |
03:00 |
克羅地亞 VS 澳大利亞 |
F組 |
CCTV-1 |
44 |
22:00 |
沙烏地阿拉伯 VS 西班牙 |
H組 |
CCTV-2 |
47 |
22:00 |
烏克蘭 VS 突尼斯 |
H組 |
CCTV-5 |
48 |
6月24日
星期六 |
03:00 |
多哥 VS 法國 |
G組 |
CCTV-1 |
45 |
03:00 |
瑞士 VS 韓國 |
G組 |
CCTV-5 |
46 |
6月24日
星期六 |
23:00 |
A1 VS B2 |
1/8決賽 |
CCTV-2/CCTV-5 |
49 |
6月25日
星期日 |
03:00 |
C1 VS D2 |
1/8決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
50 |
23:00 |
B1 VS A2 |
1/8決賽 |
CCTV-2/CCTV-5 |
51 |
6月26日
星期一 |
03:00 |
D1 VS C2 |
1/8決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
52 |
23:00 |
E1 VS F2 |
1/8決賽 |
CCTV-2/CCTV-5 |
53 |
6月27日
星期二 |
03:00 |
G1 VS H2 |
1/8決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
54 |
23:00 |
F1 VS E2 |
1/8決賽 |
CCTV-2/CCTV-5 |
55 |
6月28日
星期三 |
03:00 |
H1 VS G2 |
1/8決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
56 |
6月30日
星期五 |
23:00 |
49勝者 VS 50勝者 |
1/4決賽 |
CCTV-2/CCTV-5 |
57 |
7月1日
星期六 |
03:00 |
53勝者 VS 54勝者 |
1/4決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
58 |
23:00 |
51勝者 VS 52勝者 |
1/4決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
59 |
7月2日
星期日 |
03:00 |
55勝者 VS 56勝者 |
1/4決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
60 |
7月5日
星期三 |
03:00 |
57勝者 VS 58勝者 |
半決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
61 |
7月6日
星期四 |
03:00 |
59勝者 VS 60勝者 |
半決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
62 |
7月9日
星期日 |
03:00 |
61負者 VS 62負者 |
3、4名決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
63 |
7月10日
星期一 |
02:00 |
61勝者 VS 62勝者 |
決賽 |
CCTV-1/CCTV-5 |
64 |